-
讃岐うどんの歴史と文化を学ぶクラス(6時間)
【期間】2021年10月01日〜2024年03月31日
香川といえばやっぱりうどん!
うどん店巡りは有名ですが、もっと深く讃岐うどんのことを学びたい方へ。
UDON HOUSEでは、6時間のうどんクラスを受講していただき、
讃岐うどんの文化、歴史、作り方だけでなく、出汁や旨味のワークショップ、
地域の農園へもお出かけし旬の野菜を収穫し、自分で作った打ち立ての
うどんと天ぷらを夕食に楽しんでいただきます。
他にはないうどん県ならではの体験です。お子様も大歓迎!
11:00〜 プログラムスタート
11:20〜 生地を練る 一人一人、粉から練ります。
11:35〜 足踏み 讃岐うどんの醍醐味。
11:50〜 讃岐うどんの歴史・文化、出汁と旨味について
12:15〜 いただきます 昼食にまずはかけうどん。
12:40〜 菊もみ 生地に刺激を与え、その後寝かせます。
13:00〜 農園ツアー 旬の野菜を畑に取りに行きます。
14:30〜 伸ばす 寝かせていた生地を麺棒で伸ばします。
14:45〜 切る 麺きり包丁を使って、仕上げます。
15:00〜 茹でる スタッフが大釜で茹でます。
15:15〜 食べる ぶっかけ、釜玉、醤油、etc. いろんな食べ方で食べましょう!
17:00 プログラム終了
※人数や状況によりプログラム内容や時間が変更になる場合がございます。
■注意事項
・このプランは日本語でのプログラムとなっております。
・アレルギーをお持ちの方は事前にご連絡ください。
・大人用のエプロンは貸出いたします。
・小麦粉まみれになっても良い服装と、農園へ行きやすい靴でお越しください。
・予約状況により、他のお客様と一緒になる場合がございます。
-
-
-
日帰りプラン
和室
バス・トイレ無
6時間かけて讃岐うどんの歴史と文化を学ぶうどん作りプログラムです。農園にも行きます。
食事
朝食なし 昼食あり 夕食なし
人数
2人〜12人
子供料金設定有り
決済
現金
ポイント
1%
-
- 2名利用時
13,000~14,000円/人 (消費税込14,300~15,400円/人)
-
空室カレンダー
-
-
- 3名利用時
12,000~13,000円/人 (消費税込13,200~14,300円/人)
-
空室カレンダー
-
-
- 4名利用時
12,000~13,000円/人 (消費税込13,200~14,300円/人)
-
空室カレンダー
-
-
- 5名以上
12,000~13,000円/人 (消費税込13,200~14,300円/人)
-
空室カレンダー
-
条件対象以外のプランを見る
※料金表記は、本日より最短で設定されている直近30日間の「金額/食事」内容を目安としています。
※「部屋が広い順」の並び替えは、およそ1畳分を「1.65平米」として算出した結果を表示しています。
ただし「和室」と「洋室」では広さの計測方法が異なることから、「和室」においては算出された広さ(1.65平米×畳数)に「10平米」加えた値で並び替えます。
このページのトップへ